重庆市潼南区政府公开信箱
            
发布单位: 潼南区政府
邮件字号:
潼南信箱[2018]5
来信内容:
怎么申请建卡贫困户
尊敬的领导您好!
本人是一名在校大学生,户籍在潼南区塘坝镇桥坝村。学校多次提及建卡贫困户可以减免学费,获得生活补助,因为我家里父亲身患残疾,一大家子需要父亲一个人供养,多年来已负债累累,艰难的维持生活。所以我想咨询一下,现在像我这种家庭情况,可以申请贫困户建卡吗,如果可以,有哪些流程呢?望尽快回复!谢谢!
办理单位: 潼南区政府
办理结果: 唐先生:
你好!来信收悉。潼南区政府转批区扶贫办核实处理,现回复如下:
2016年以来,通过“四看”(看收入、看吃穿、看保障、看稳定发展态势),采取“七步工作法”(政策宣传、业务培训、识别对象、录入更新、比对清晰、评估验收、审批备案)识别确认贫困户、返贫户和脱贫户。
贫困户、返贫户识别流程。贫困户、返贫户通过“八步二公示一公告”的流程识别认定,第一步农户自愿申请,第二步村民小组民主评议(第一次公示),第三步村干部和驻村干部组织入户调查核实,第四步农户确认,第五步村级民主评议(第二次公示),第六步镇(街)审核认定(对外公告),第七步信息录入更新,第八步数据比对清晰。
建卡贫困户有什么待遇?1.建档立卡贫困户学生享受政策补助。一是建卡贫困户学生就读幼儿园、小学、中学、高中的,由区教委组织办理贫困学生补助,区扶贫办出具建档立卡贫困户证明。二是建卡贫困户学生就读中职、高职、大学的,由学校组织办理相关补助,区扶贫办出具建档立卡贫困户证明。三是2016年度建卡贫困户学生考上国家统招的高校并就读的(包括本科、专科、高职),每名学生享受一次性资助5000元。已受其他系统资助的学生,资助金不到5000元的,一次性补足差额部分,由区扶贫办办理。2.保险。建卡贫困户按100元/人·年购买,主要包括:人身意外、大病补充、农房、疾病身故、贫困户学生重大疾病等五种商业险。 3.小额贷款及贴息。5万元以内,3年期限,无抵押、无担保,财政贴息(银行基准利率)。4.春节慰问。按40元/人打卡发放春节慰问金。
如仍有不清楚的问题,请电话咨询潼南区扶贫办,联系电话:44578259。
回复时间:
2018-01-11 11:24:08