重庆市潼南区政府公开信箱
            
发布单位: 潼南区政府
邮件字号:
潼南信箱[2018]19
来信内容:
私挖河坎下集体土地建鱼塘,给村民带来巨大安全隐患
尊敬的各位领导:
你们好!
我是潼南区玉溪镇鹫台村村民,现向各位领导反应一个给鹫台村村民造成了巨大的生命财产安全隐患的情况。
在2017年12月份的时候,鹫台村有村民在河坎下方的集体所有的土地中,雇请挖掘机械大肆开挖土地兴建鱼塘,目前已挖成百余米长,十多米宽,五六米深的深坑。其兴建鱼塘的原因是风闻三块石拦河大坝要重建并加高,以期将来获得淹没赔偿,故才有此侵占公共财产之举。该地处于涪江河玉溪回龙坝的上段,地表本来有各种野草覆盖,挖成深坑后,在夏天洪水过境时,铁定造成严重的水土流失。洪水的流速很快,水的搬运力与流速的6次方成正比,在洪水的巨力冲刷之下,新挖开的坑的四周土层会被洪水卷走,这就会将河坎置于洪水的新增冲刷面之下,进而造成河坎垮塌,河坎上方的耕地也随之消失。建在河坎上面的村民房屋,也就处于危境之中。
最直接的致命威协,是对于生活在该地的老人和儿童。村民有不少人家都养有黄牛来作为役力,每天牵牛去河坝吃草的都是老人或小孩,要是牛去了深坑边吃草或者喝水,老人儿童过去牵赶的时候,一失足摔落下去,那么深是没有办法爬上去的。要是夏天的时候,有儿童结伴下到里面去洗澡,那可是比去涪江河里还容易出事。
作为被无端受到生命财产安全巨大威协的对象之一,在此恳请各级领导,一定要彻察此事,尽快将此险情排除,保护人民的生命财产安全免受恶意侵害。即使以后要回填,也不能简单地原方回填,因为那么深的松软泥土,经水浸泡后(因为地势矮,与河道平,地下水太丰富了),会形成沼泽一样的环境,放牛的村民,人和牛一脚踏上去,那就真的出大事了。
祝:
各位领导工作顺利!
办理单位: 潼南区政府
办理结果: 张先生:
你好!来信收悉。潼南区政府转批玉溪镇政府核实处理,现回复如下:
经现场查看,反映属实,村民陈某所开挖的壕沟居涪江河滩地,未经任何单位及个人批准,是错误行为,玉溪镇政府立即责令其恢复现状。1月8日,区水务执法大队再次带队调查,镇水务站、村参加,现场情况未整改,区水务执法大队再次责令其恢复现状。下一步,玉溪镇政府将对该事件进行情况跟踪和督促。
如对以上回复有不满意或不清楚的地方,请电话联系:44810001。
回复时间:
2018-01-11 11:42:36
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号