重庆市武隆区政府公开信箱
            
发布单位: 武隆区政府
邮件字号:
武隆信箱[2017]516
来信内容:
咨询农村宅基地复垦后今后还能在农村批地建房吗
咨询农村宅基地复垦后,农村无住房的情况下今后还能在农村批地建房吗?复垦后土地权属原宅基地人还是国家所有?
办理单位: 区国土房管局
办理结果: 张先生:
您好,关于您咨询的农村宅基地复垦后相关问题收悉,现根据《重庆市地票管理办法》(重庆市人民政府令第 295 号)的有关规定回复如下:
一、关于农村宅基地复垦后,在农村无住房的情况下今后能否在农村新申请建房的问题。根据《重庆市地票管理办法》第九条规定“农户的宅基地复垦后,不得新申请宅基地。确因法定情形需新申请宅基地的,应当以有偿方式取得”。
二、关于复垦后的土地权属归属问题。根据《重庆市地票管理办法》第十九条规定“建设用地复垦为耕地等农用地后,其土地权利人不变”。
回复时间:
2018-01-11 17:41:53
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号