重庆市潼南区政府公开信箱
            
发布单位: 潼南区政府
邮件字号:
潼南信箱[2018]4
来信内容:
云谷村征地拆迁存贪腐
尊敬的区长大人:
我是潼南区梓潼街道一名普通的村民,无权无势。2017年8月村上通知我们国家要征我们的地,具体的都由村上牵头。在有利益有油水的地方总是有人想钻空子进来,我们村也不例外。现在就由我给区长大人反应一下,我们村上分好几个生产队,单我们生产队征收土地村上告知我们的是45亩,村民没看到文件只能说是告知,然后也按照这个数字分的土地款和青苗钱。我们生产队的村民发现,目前推的土地远不止45亩,要求丈量,村上不同意,就由生产队牵头量,结果量出来推了近70亩,让村上来解决被村上痛骂一顿。农民去问施工方这些地没有征凭什么推,施工方说钱给了村上的。还有其他的钱也不告诉农民,都是村上暗箱操作,有人跳出来就让工业园区给跳出来的人好处,以平息此事。对于农民提出的问题不过问不解决,因为过问解决都会影响他们的利益,也觉得我们平头百姓处理不了他们。
我们云谷村看到国家来征地都很高兴,国家发展得好,也是我们老百姓的福气。对于我们村的问题希望政府能出面帮我们解决,我们只希望要一个公开公平的征地,也不多要国家一分一粒,国家政策是怎样就怎样。
办理单位: 潼南区政府
办理结果: 代先生:
你好!来信收悉。潼南区政府转批梓潼街道办事处核实处理,现回复如下:
经查,来信反映云谷村征地拆迁存贪腐一事,情况不属实。因工业园区修建创意支路征地云谷村3社(原4社)土地44.1亩,在施工中,施工方擅自超越施工红线施工,占用了老百姓未征土地。此事与村社无关,事后,工业园区出面协调,对超占的土地进行补征,并按征地政策进行补偿,工业园区征地严格按程序进行,各种征地补偿款都是走集体账户,杜绝私人贪污和挪用,村社及任何私人无权进行征地。
感谢你的来信,如对以上回复有不满意或不清楚的地方,请咨询梓潼街道综治科,联系电话:44560671。
回复时间:
2018-01-12 09:17:44
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号