重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
綦江信箱[2018]18
来信内容:
老婆是外省人,我是綦江人
请问,我老婆是外省人,我们结婚需要些什么材料,是要身份证和户口本,还是身份证或者户口本?户口本的原件还是复印件,需要户口本的哪几页?结婚登记地点可以在重庆南岸区吗?还是必须在綦江?
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 来信人:
您的来信收悉。《婚姻登记条例》第四条规定:“内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。”您可以向女方户口所在地的婚姻登记机关或您户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。按照《婚姻登记条例》和《婚姻登记工作规范》相关规定,办理结婚登记需要提供以下材料:1.双方身份证(婚姻登记机关审查原件,复印件存档);2.双方户口簿(主页、增减页、本人页)(婚姻登记机关审查原件,复印件存档);3.3张2寸双方近期半身免冠合影照片。
回复时间:
2018-01-12 09:22:39