重庆市涪陵区政府公开信箱
            
发布单位: 涪陵区政府
邮件字号:
渝建委信箱[2017]4017
来信内容:
告发涪陵区江北办事处执法不严
涪陵区江北办事处北雁村村办公室搞得完全不像个样子,以前还可以打打篮球,乒乓球,几个人在坝子吹吹牛,聊聊天,现在走到那儿看起就恶心,又臭。还有几个不满十岁的小孩在那儿玩耍,被三叉路餐馆老板骂,还要打他们,真的不是个东西,他是从那儿滚到这儿来的,当了几天书记就不得了,这些地方是他的迈,当时建这房子没有四号楼,当时江北政府官员赵委员赵勇给我们看那图子的,四号楼那个位置是花园,不知什么原因建栋楼起来了,也没有通知我们开会,请政府给于解释。还有梁明兴乱搭乱建,江北政府早就说拆出,这么长时间,怎么还是这样。可能是当地政府得有好处迈,不知道你们这些政府官员国家养你们何用。还有,我们要门面,为什么北雁村官员说没有,为什么梁明兴一个人就这么多门面,还有差大队几十万也还是把房占了。这说明那样,有关系,请市政府领导调查,给老百姓一个公道。
办理单位: 江北街道办事处
办理结果: 来信人:您好!您反映的问题我们已收悉。江北街道高度重视,立即组织信访维稳小组展开调查,现将调查结果回复如下:
您反映的第一个问题:北雁村办公室搞得完全不像个样子,以前还可以打打篮球,乒乓球,几个人在坝子吹吹牛,聊聊天,现在走到那儿看起来就恶心,又臭。这个问题应不存在,只是在2017年12月23日期间双亭子三丫路口餐馆老板梁明兴买了3头年猪在村办公室靠4号边宰杀,当时摆了一大坝,但当天梁明兴整完后将办公室周边清理打扫干净,不存在完全不像个样子,篮球场随时随地都可以来打篮球,乒乓球,也可随时来健身锻炼,根本不存在恶心和臭之事。
您反映的第二个问题:还有几个不满十岁的小孩在村办公室玩耍,被三叉餐馆老板骂,还要打他们之事。实际双亭子村办公室处因新居有70户人,有部分农户已入驻,平时有些小孩在此玩耍,有的小孩比较调皮,三叉路口老板梁明兴随便脱口而。这在农村也是常见的。我街正在加强精神文明教育,希望这种现象逐渐好转。
您反映的第三个问题:当时建这房子没有四号楼,当时江北政府官员赵委员赵勇给我们看图纸的,四号楼那个位置是花园,不知什么原因建栋楼起来了,也没有通知我们开会,要求政府给予解释之事。这件事实际是新居原复垦农户中有部分复垦农户将仅有的房屋(又没有办理到新一轮房屋产权证)复垦后,要求参加新居要房子,经当时村支两委研究,经开村民代表会讨论通过在村办公室侧边修建10套房屋,当时向街道党工委办事处、复垦办、规建所和国土所申请,在办公室侧边修建4号楼,在新居设计中也有四号楼图纸,根本不存在原四号楼处是花园的问题。
您反映的第四个问题:梁明兴乱搭乱建,江北政府早就说拆出,这么长时间,怎么还是这样之事。关于乱搭乱建之事,村委会在其搭建之时,现任支部书记和村主任一道现场阻止过(许多村民在场),不让其搭建,这部分系新居农户大家共有的公共活动场所,不允许任何人以个人的名义占用,且当时也向综合执法局反映过此问题,综合执法局也按相应的程序做了,法院的强拆方案也下来了,要求江北街道组织强拆。江北街道办事处在2017年8月30日回复时已作出明确答复:江北街道正在制定强拆方案,在适当时予以强制拆除。
您反映的第五个问题:我们要门面,为什么北雁村官员说没有,为什么梁明兴一个人就有这么多门面,还差大队几十万元也还是把房占了之事。现梁明兴在双亭子所开的餐馆有5个门面,其中有3个门面系向本组(北雁村7组)复垦农户夏烈华(4-2)、夏福明(4-3)、梁明林(4-4)租用的,其余2个门面系其购买的(其原有房屋及厂区因欠银行贷款被法院执行了)。当时复垦农户有需要的均购买到相应的门面,剩下的最后几个门面村委会还多方给复垦农户做工作才将门面处理完,根本不存在复垦农户要门面北雁村官员说没有门面之说法。梁明兴还差大队几十万元房款之事,我们村委会也多次催收,挂片领导和驻村组长也在积极催收,街道相关领导也在督促梁明兴尽快将所欠尾款结了,梁明兴承诺今年春节前结8万元,余下的款项在明年结清。如多次催收梁明兴房款无果,村委会将向涪陵区人民法院提起诉讼,用法律手段来解决。
回复时间:
2018-01-12 13:04:04
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号