重庆市武隆区政府公开信箱
            
发布单位: 武隆区政府
邮件字号:
渝卫计信箱[2017]4252
来信内容:
关于区县患者到西南医院治疗开药量的问题
我是武隆区的一名职工医疗特病患者。身患两种特病:慢乙、肝硬化两种,因区县的治疗水平和诊疗方法不完善,所以当地医保人员鉴于我的病情特殊建议我到主城就诊。所以我选择了重庆市医疗技术非常有名的西南医院就诊,西南医院的专家根据我的病情给我定的治疗标准是三个月一次检查并用上了抗病毒更强效的替诺福韦,但是现在每次开药只能开一个月。作为区县的患者,每次到主城人太累,经济压力也很大,每次的路费就要花160元左右,我们区县人民医院没有替诺福韦,所以每个月只能到主城开药。现在西南医院的便民门诊量大增,我12月13号再一次去开药,光是便民门诊排队等候就用一个半小时,便民门诊的何景发教授不得不通知停止便民门诊的挂号。我想提两个建议:1、西南医院针对区县的患者根据病情由专家决定最多一次开三个月的药。2、希望武隆区人民医院药房能备替诺福韦这个药。
办理单位: 区卫计委
办理结果: 龙先生:
您好!关于您提出的两点职工医疗特病的建议收悉,我区卫计委高度重视,区人民医院相关负责人已经和您电话沟通,现将有关情况回复如下:
一、关于一次开三个月的药的建议。重庆市医保局规定慢性病患者一次最多只能开一个月的药物,各医院只能严格按要求执行。
二、关于武隆区人民医院药房能备替诺福韦的建议。根据指南,拉米夫定耐药患者优先选择联合阿德福韦酯治疗,不推荐交替使用阿德福韦酯和换用高剂量的恩替卡韦治疗。阿德福韦酯耐药患者可改用或联合替比夫定,拉米夫定或恩替卡韦治疗。该患者使用的替诺福韦为最新上市产品,上市后疗效观察和不良反应缺乏数据支撑,目前只有一些三甲医院在使用,并且价格较贵,经重庆市药品交易所平台查询,替诺福韦(110元/盒,7片装)的价格比区人民医院最好的恩替卡韦(47.02元/盒7片装)价格高一倍多,同时患者也不能证明使用恩替卡韦耐药。我区人民医院是二级医院,一般不会选用性价比不高的药物,同时也要降低医保支付和医院药占比,建议患者改用同类别的恩替卡韦代替治疗。武隆区人民医院相关负责人已经和您电话沟通,得到了您的理解。
回复时间:
2018-01-12 14:45:24