重庆市武隆区政府公开信箱
            
发布单位: 武隆区政府
邮件字号:
市长信箱[2017]5544
来信内容:
合同工被辞退,社保医保公积金缴纳不全
我父亲在重庆电信武隆分公司工作到现在已经整整17年5个月了。在2008年的时候,公司为了规避劳动法的某些条款,把当时他们那部分合同工的人事关系转移到劳务派遣公司。公司给他缴纳养老保险、医疗保险和公积金时间有空缺。补缴的钱全由我父亲自己承担(包括单位应该缴纳的12%那部分)
1.公司这样的做法是否违反劳动法等相关法律法规的规定,侵害了我们的合法权益?2.像我父亲这种情况应该享有哪些具体合法权益?3.面对这种情况,我父亲应该通过何种渠道维权?
办理单位: 区人力社保局
办理结果: 刘先生:
您好!关于您反映劳资纠纷的问题收悉,武隆区人力社保局高度重视,现将有关情况回复如下:
根据《中华人民共和国社会保险法》第六十条 用人单位应当自行申报、按时足额缴纳社会保险费,非因不可抗力等法定事由不得缓缴、减免。职工应当缴纳的社会保险费由用人单位代扣代缴,用人单位应当按月将缴纳社会保险费的明细情况告知本人。无雇工的个体工商户、未在用人单位参加社会保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员,可以直接向社会保险费征收机构缴纳社会保险费。
《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条 中华人民共和国境内的用人单位与劳动者发生的下列劳动争议,适用本法:
  (一)因确认劳动关系发生的争议;
  (二)因订立、履行、变更、解除和终止劳动合同发生的争议;
  (三)因除名、辞退和辞职、离职发生的争议;
  (四)因工作时间、休息休假、社会保险、福利、培训以及劳动保护发生的争议;
  (五)因劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金等发生的争议;
  (六)法律、法规规定的其他劳动争议。
建议您咨询律师后,向劳动争议仲裁院申请仲裁或人民法院提起诉讼。
回复时间:
2018-01-12 15:04:54
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号