重庆市金融办公开信箱
            
发布单位: 市金融办
邮件字号:
渝金融信箱[2018]34
来信内容:
房贷的贷款利率上浮多少是由银行自己定的吗?
您好:
我在17年11月在中国建设银行渝中支行申请了住房贷款。
17年12月5号,电话通知我说贷款审批下来了。
18年1月23号建设银行发短信给我,说我的贷款已发放,让我按月还款云云。
但是刚刚我算了下,我的商业贷款利率不是基准利率4.9,而是上浮了20%达到了5.88。
11月贷款时银行人员没说过会给我上浮利率,12月通知我贷款审批通过时银行也没有说过给我上浮了利率。所以我一直都以为自己是基准利率进行的贷款。
我没买过房,也没贷过款。当时去银行,自然是他们让我签什么字我都照做,但是我记得清清楚楚,合同就是份空白合同,当时银行只问了我要贷款多少,没问我利率的事情。
我网上查了下,贷款利率规定了的,最多只能上浮20%,现在想想都一阵后怕,是不是如果规定贷款利率上限可以提高10倍,他们就真的敢给我申请10倍的利率!
我想咨询下:银行如此私自给我申请更高的利率是合规的吗?如果是我再重演一遍当时的情况,改如何避免这种情况:我以为自己申请的是贷款基础包,结果他们给了我一个贷款豪华大礼包?
同时建议政府出台规定:上浮利率,得让本人知晓本人同意才行,不能银行人员都直接拿着空白合同奔着最高利率去申请了。
小老百姓是弱势的群体,希望政府能为民做主,维护百姓的利益。
办理单位: 市金融办
办理结果: 来信人您好,您所反映有关问题,请向重庆银监局咨询。
回复时间:
2018-01-31 10:27:47