重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
市长信箱[2018]613
来信内容:
小区内道路交市政和交巡警管理是否符合规定
云鼎雅苑小区入口到云鼎雅苑水厂入口的小区内道路将交给市政和交巡警管理,并且部分区域只允许摩托车停放,不允许其他车辆停放。请问小区内部道路交给市政和交巡警是否符合相关规定,是否超过云鼎雅苑小区用地红线管理规定。市政和交巡警是否有执法权
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 来信人:
您的来信收悉。《道路交通安全法》规定:国务院公安部门负责全国道路交通安全管理工作。县级以上地方各级人民政府公安机关交通管理部门负责本行政区域内的道路交通安全管理工作。根据上述规定,公安机关对小区内道路上的相关交通违法行为享有执法权。
回复时间:
2018-02-08 09:45:59
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号