重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
渝卫计信箱[2018]474
来信内容:
拥有独生子女证的父母生了二胎还能继续享受相关补贴吗?
我是綦江县的一名乡村教师,我们当年响应国家政策只生育一个孩子,2014年办理了独生子女证,但现在新政策可以生二胎孩,于是再次响应政策于2016年9月生了二孩,以前一直在单位领取每人每月5元津贴,直到怀上二胎后,单位就停发了这笔补贴,现在网上说可以继续领到14岁止,就是想了解一下现在究竟可以继续领吗,标准有変化没有,谢谢。
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 来信人:
您的来信收悉。根据重庆市卫生和计划生育委员会《关于印发独生子女父母光荣证管理办法的通知》(渝卫指导发[ 2016] 36号)第八条第一款:已进行两孩生育登记或者申请再生育子女的,自办理两孩生育登记或者卫生和计划生育行政管理部门批准《再生育服务证》之日起无效。因此,您的独生子女父母光荣证从您申请再生育登记开始就无效了,您怀二孩后单位应该停发您的独生子女父母光荣奖。
回复时间:
2018-02-08 14:43:49
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号