重庆市潼南区政府公开信箱
            
发布单位: 潼南区政府
邮件字号:
潼南信箱[2018]99
来信内容:
占用耕地是合法还是谁同意的?
在太安镇铜鼓村6组白线沟小桥边原本是农田,现被本村队长的儿子在2017年底把旁边的一座山推倒一半用来填平农田修建房屋,这样的做法合理吗?现在国家不是规定占用耕地是违法的,不知道这个是不是合法的呀?
办理单位: 潼南区政府
办理结果: 王先生:
你好!来信收悉。潼南区政府转批太安镇政府核实处理,现回复如下:
太安镇铜鼓村6、7组交界处白线沟(小桥边)处占基本农田修建的管理用房及坝子硬化,系太安镇铜鼓村6社冯XX修建,该公司名称为济世中药材有限公司,占基本农田面积1666平方米(其中建筑占地413平方米,坝子硬化1253平方米)。由于该公司负责人冯XX在建设前未向相关职能部门报告就擅自动工修建,且该处不合符太安镇土地利用总体规划,因此这种做法是不合理也不合法的,属涉嫌违法用地行为。
2017年11月18日,太安镇人民政府向该公司负责人冯XX下发了《重庆市潼南区太安镇人民政府责令停止违法建设通知书》(渝潼太﹝规﹞停字﹝2017﹞第15号)。2018年1月11日,潼南区国土房管局执法大队对该处违法用地进行了查处。
感谢你的来信,如对以上回复有不满意或不清楚的地方,请电话联系:44310000。
回复时间:
2018-02-08 16:49:19