重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
渝土房信箱[2018]1016
来信内容:
关于渝黔高速公路拆迁赔款不公
2018年因渝黔复线修建,赶水镇岔滩村六社占地一事,激起了民愤。
我们村被拆迁的基本都是三层砖房结构,一般在三百多平米,可是总体算下来房子二十三万都算是比较高的价格,至于土地,土地上的几十年的果树一律不算,宅基费也没有,国家高速公路占地,作为老百姓做出点贡献也是应该的,如果赔下来的钱能让我们安个家,也无可厚非,可是这个赔偿方案低得太离谱,我们这里的人都是农民,辛辛苦苦一辈子就盖了房子,而这一次拆迁,几乎赔光了我们的所有,我们也没有奢求能够占国家的便利,可是至少能够让我们村里的每家人都可以安顿,大家都上有老下有小的,试问,二十多万能在哪里买房子住?辛辛苦苦一辈子!我们真的走投无路了!
最过分的是我们这里有家人种植花椒作为经济作物,每亩大概120棵,每棵每年的产值大概在150到230元之间,如今投产才三年,而花椒的寿命有三十多年,并且办有营业执照,然而上面的答复是缺少一个批文,只能按照一千多每亩来赔偿,就算有批文最高的赔款也只有一万三每亩,这连一年的产值都达不到呀!
我们这里也说了每个户口有安置费八万,政府人员的解释我也没有怎么听明白,大概意思是买保险的钱从里面扣,还有占地补偿的钱也被包括在里面。
我从来也没见过什么大风大浪,可我作为村里为数不多的大学生,不得不承担起这个责任,我是个理科生,也不知道有没有说到重点,但是我们真的迫切希望能够有人帮帮我们!帮帮所有的农民!
三月二十号所有的拆迁必须完成,希望能够还我们一个公道,我上网查过,这个赔偿的标准好像是两年前的,如今已经出台了新的标准,希望能有上面的人来调查一下!感谢!
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 来信人:
您的来信收悉。经赶水镇调查核实,根据《綦江区征地拆迁补偿安置实施办法》(綦江府发〔2016〕16号),征地补偿标准包含了征地补偿(征地农转非)、人员安置、住房安置、搬迁补助及其它征地补偿费用,您反映的征地补偿费用较少,原因在于您未将征地农转非费用及其它类别的征地补偿费用计算在内,目前,该镇国土所正在积极将剩余几笔征地补偿费用进行计算安排,请您耐心等待。
回复时间:
2018-02-09 14:40:46