重庆市金融办公开信箱
            
发布单位: 市金融办
邮件字号:
渝金融信箱[2018]35
来信内容:
重庆鸿强资产管理有限公司以融盈贷P2P平台行集资、诈骗投诉
重庆鸿强资产管理有限公司以融盈贷P2P平台融资之名,行集资、诈骗之实,使广大借款人深受其害。
根据该公司承若,参与社会资金筹借,平台进行资产抵押与担保,确保资金安全。鉴于国家政策支持民间进行资金筹借,我们参与了该平台的筹资项目,并与借款人胡某、李某等签有借款合同。2017年初,该平台相关客服经理告知我们,因公司第三方支付平台更换,暂时不能进行还本付息操作;2017年2月份,又通知说融盈贷P2P平台不做了,借款方还不起借款,公司将通过法律程序追回借款,并会同公司其他经营收入补回客户借出的本息。时至今日,该公司仍未归还借款,客服经理人说公司营业执照已被吊销,没钱归还。
我们是借款人,而非投资人,借出客户多数都是退休工人,多年积攒的一点养老钱却要被这些黑心公司诈骗、侵吞,这社会还有法律吗?还有国法吗?
经我们了解,该公司2016年1至2月由吴建宏、卢凤静与我们的借款人胡某、李某分别签有500万、280万的借款合同,又与一家名为重庆美瑞托商贸有限公司签订有房产抵押合同,抵押担保金额分别为500万元和280万元;与此同时,该公司还以提供重庆华商控股(集团)有限公司、重庆汇坤电器有限公司等公司担保的形式集资500多万未归还借款人。
该公司营业执照早在16年12月便被吊销,但并没有采取有效的还款措施还款;表面上是以种种借口在敷衍借款人拖延时间,实则是为关联公司及人员转移财产留足空间。
由于该公司不愿意提供相关资料给我们,此事件涉及多少人我们不详,现初步统计约有60人左右,借出资金1200万元左右。
我们于17年10月相继到南岸区公安局报案,提出追回被重庆鸿强资产管理有限公司诈骗钱财的诉求。也多次询问经侦办警官案件的进行情况,得到的回复是“在走程序”。时至今日,涉案人员仍逍遥法外,案子侦办尚无进展消息。
我们恳请政府部门本着维护社会经济秩序,服务于广大人民群众的政务原则,而不是将办案搞成“走过场”;组织有效警力,严查事件的内部黑幕,督促、严惩此事件中的首恶分子,为我们追回血汗钱、养老钱,还我们公道,还社会公道。
办理单位: 市金融办
办理结果: 您好,来信收悉。我办已将您所反映的问题转交南岸区办理,并于2018年2月7日将相关情况向您反馈。感谢您对我们工作的配合与支持!
回复时间:
2018-02-09 16:13:08
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号