重庆市金融办公开信箱
            
发布单位: 市金融办
邮件字号:
渝金融信箱[2018]45
来信内容:
马上消费金融股份有限公司违法
2017年10月,我莫名其妙地受到了马上消费金融股份有限公司多次骚扰,开始查询了征信记录,发现有来自马上消费多笔贷款并逾期,我本人从未在马上办过贷款,马上消费也从未联系过我,马上消费金融股份有限公司在未取得本人身份证复印件、未证实身份证申请人一致、未电话咨询是否本人实行贷款行为的情况下,擅自开户放款,其为了取得更多利益,而不顾国家法律法规,为不法分子提供了一条快捷方便的违法通道!根据《中华人民共和国公民身份证管理条例》以及后来公安部的解释都提到过:需要身份证办理的业务必须本人持证或者经本人委托的人持证才可办理,受理部门有义务核查是否是本人持证办理,如未经核查就办理业务,造成的后果由受理单位承担。根据《贷款通则》第三条、第二十五条、第二十七条、第二十八条、第五十九条及相关法律条文,马上消费金融股份有限公司,未确认借款方为本人、未核实保证人情况真实度等情况下放款,未放款环境的安全性,导致公民财产受到严重损失。案发后,本人查询马上消费金融股份有限公司介绍,在如何申请的介绍里,需要本人依次填写身份证信息、常用联系人信息、身份证照片。此外,还需要本人上传影像信息。事实上,本人从未向对方提供过上述身份证照片及个人照片。在这种情况下,马上金融如何认定是本人申请贷款并迅速予以放贷?根据以上情况,我向21CN聚投诉(http://ts.21cn.com/home/member)投诉,向重庆市银监局(023-63710511)、重庆市银行业协会(023-63661919)以及马上消费金融股份有限公司(023-88156000)投诉,马上消费金融股份有限公司先后派出了3名调查员进行了调查,而且马上消费金融股份有限公司明确答复不是本人办理的贷款,但是央行征信却一直存在几笔马上消费金融股份有限公司逾期的不良记录,马上消费金融股份有限公司,这种违法行为,我本人请求:1、相关部门追究其法律责任;2、本人要求免除贷款责任;3.抹除征信不良记录。
办理单位: 市金融办
办理结果: 来信人您好,请向重庆银监局反映有关问题。
回复时间:
2018-02-09 16:14:58
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号