重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
秀山信箱[2018]11
来信内容:
关于我们一家人未分得田土及林地的相关问题
尊敬的县领导,您好!
我是涌洞乡楠木村王家坪组村民王某某,今天由衷高兴可以以写信的方式,给我们百姓的贴心人(县长您)写信,因为这得益于网络科技的进步和政府大力提倡信息公开的相关政策密不可分.
今天之所以会以写信的方式给县长您写这封信,原因在于我们一家人从土地下户一直到今天都没有分到土地,至于为什么没有分到土地,这其中有父母当年在土地下户时不在户籍所在地有因.但时间已经过去了几十年,也经过了两次土地调查,却依然没有得到政府部门相关重视和关心,村领导知情也一直没有反映相关情况,今天我是看新闻了解到国土部关于第三次土地调查即将开始,因此才为此向县长您反应相关事情,并忠心的希望有关部门和领导可以向上级部门领导反映一下,关于我们一家人所遇到的实际问题,并最终希望得到解决!老百姓以土为贵!没有土地哪里生活啊!
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉。县政府立即转涌洞乡人民政府调查处理。现将有关情况回复如下:
经调查,你父王某某解放前从涌洞乡楠木村迁至洪安镇三阳村居住,你于2004年7月19日迁户至涌洞乡楠木村。
据秀山洪安镇三阳村主任和洪安镇农业服务中心查询核实,你父亲户享有耕地地力保护补贴,你反映情况不属实。
至于你本人没有分到土地,根据(中央84年1号文件)、(97年中央办公厅16号文件)、(黔江区97年44号文件精神),第一轮土地承包和第二轮土地延包时,按照大稳定小调整以及所在户籍地合作经济组织的规定,在户籍所地进行调整,第二轮延包后如迁往它地,在迁入地有机动地的情况下,经本人提出申请,由迁入地合作经济组织召开村民大会或者村民代表大会,经三分之二以上人员同意,可以分其土地。如迁入地合作经济组织所在地没有机动地的,或合作经济组织召开村民大会或者村民代表大会,未经三分之二以上人员同意,都不能分到土地。
特此回复
回复时间:
2018-02-09 16:47:49