重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
渝教育信箱[2017]6289
来信内容:
一个小学教师的纠结与挣扎
尊敬的市教委领导:

我是秀山县一名普通的乡村小学语文教师,现已工作27年,今年9月参加了教师中级职称评审,达到各项评审条件,然而县教委公示没有我的名字,我相信县教委评审小组评委大多是公平的,但是我们学校参加评审的三人中,唯独没有我,参加评审的教师中有校长一人,村小负责人一人。上级政策都说向普通教师倾斜,为什么评职称就偏向行政倾斜,难道我们辛苦耕耘的普通教师就一辈子不能评职称吗?我在学校受到不公正的待遇也引起许多老师的愤愤不平:在一线的老师累死累活,兢兢业业,都没有评上职称,而一个什么正课都没担任的领导却评上了,这非常的不公平。当然,做领导的也在从事教育管理,也有资格评职称,可是对于自己受到不公正的待遇真是令我纠结与挣扎,为维护自己的合法权益,特写此信,希望上级领导能给我们普通教师一个明确的解释和答复。谢谢
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉。县政府立即转县教委调查处理。现将有关情况回复如下:
一、关于县教委公示2017年秀山教育系统教师中级职称评比问题:经查,秀山土家族苗族自治县中小学教师中级职务评审委员会,根据秀山土家族苗族自治县教育委员会《关于印发中小学教师职称(职务)申报条件的通知》(秀山教发〔2016〕97号)的规定,对2017年申报中小学中级教师人员的评审材料,按照相关评审条件进行了评审,并对评审合格的人员进行了公示。你的申报材料,经秀山土家族苗族自治县中小学教师中级职务评审委员会审定,因你教学业绩没有达到评审条件的有关要求,评审委员会表决未通过,所以不能获得教师中级职称。
二、关于你学校领导评职称问题:根据国家课程计划,义务教育学校凡安排在课程表上的课程都是正课,没有正课副课之分。你校校长申报评审小学体育学科一级教师职称,他申报学科与所任教学科一致且符合评审条件,因此通过评审。
如还有其他困惑,请联系县教委,联系电话:76662518。
特此回复
回复时间:
2018-02-09 17:03:16