重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
秀山信箱[2017]348
来信内容:
黄杨大道金凤凰小区皇族茶楼和润鼎茶楼烟道不规范未见整改
黄杨大道金凤凰小区皇族茶楼和润鼎茶楼厨房烟道既不上天也不下地,导致排放油烟熏小区、烟油滴行人、噪声扰居民、地面油污滑到人,实在不符合卫生和环保要求,请相关领导和部门管理一下。
经查,反映的情况属实。根据调查结果,县环保局责成皇族茶楼和润鼎茶楼立即整改,将厨房的油烟管道接入公共烟道或采取其他规范措施进行整改,皇族茶楼和润鼎茶楼的负责人均表示按要求尽快完成整改,避免对他人造成影响。县环保局也将对整改情况进行监督。
回复都那么长时间了,并未见整改,不知相关部门监督了没有。
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉。县政府立即转县环保局调查处理。现将有关情况回复如下:
12月15日,县环保局执法人员对位于黄杨大道金凤凰小区的皇族茶楼和润鼎茶楼厨房油烟管道整改情况进行复查,经现场查看,两家茶楼厨房油烟管道均安装了静电式油烟净化器(型号:XL-JYJ-4),静电式油烟净化器能完全收集厨房油烟,油烟管道没有烟油滴到地面。现场复查时两家茶楼提供了11月6日请商家安装整改油烟管道的相关合同。
根据你反映和执法人员了解的情况,县环保局当即告知两家茶楼负责人,要及时更换收油瓶,防止油满溢出污染环境给居民生活带来影响,两家茶楼负责人表示会经常检查收油瓶容量情况,及时更换清理,严防油满溢出情况发生。
感谢对我县环境保护工作的关心和关注!希望继续对我们的工作进行监督并提出意见和建议,以便我们在今后的工作中取得更好的成绩。
特此回复
回复时间:
2018-02-09 17:05:03