重庆市奉节县政府公开信箱
            
发布单位: 奉节县政府
邮件字号:
奉节信箱[2018]88
来信内容:
危房评级及危房建新房相关政策
领导您好!
我想咨询一下我家的老房子有几面墙都用木棒撑着才暂时没有坍塌,但是找村里的领导都没有给一个具体的解决方案,然后现在家里面借钱修建了新房但是都没有享受到国家相关政策所以我想了解一下国家相关政策及处理方案。
谢谢!
办理单位: 县建委
办理结果: 来信人:
你好!首先感谢你对市长(县长)公开信箱工作的关注和支持。收到来信后,奉节县人民政府高度重视,立即要求县城乡建委进行了调查核实,现将有关情况回复如下:
一、基本情况。来信人(男,23岁),一般户,家庭人口3人,户主袁xx(来信人父亲)2015年在青莲镇建农村1组新建砖混结构房屋一套,占地面积90平方米,建筑面积约300平方米。
二、改造政策。
(一)改造对象。2017年我县农村危房改造必须是居住在农村危房中的建卡贫困户、分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭等4类重点对象。
(二)补助标准。C级危房改造进行修缮加固,验收合格后每户补助7500元;D级危房改造必须拆除重建,验收合格后每户补助21000元。
因此,由于来信人家不属于4类重点对象,所以无法享受2017年农村危房改造政策。
三、经县城乡建委工作人员与来信人本人电话联系,并解释农村危房改造政策后,来信人本人表示理解。
再次感谢你的来信,希望一如既往的关心支持我们工作,谢谢!
回复时间:
2018-02-13 15:42:59