重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
渝交委信箱[2018]632
来信内容:
尽快改建几万人的致富路,突破其奔小康的瓶颈
我是工作在主城、居住在主城的长寿人。每年都要回老家——长寿区云集镇雷祖村探亲。可是,近几年回家路途却较为艰难:华飞路(原华中场至原飞龙场)上常常出现因道路狭窄导致的搽挂事故或者堵车情况。原本硬化为5米的道路,因为安装防撞栏,致使道路只有4米多宽,部分拐弯处仅有4米左右。虽然沿途一二百米处都修有加宽的回车处,但是因为山区道路弯拐较大、较多,相向行驶的车辆并不容易发现对方来车,而恰好选择在回车处回车。
4米多的乡道,相向行驶两个小轿车回车还没多大问题,但是,一遇到客车或者货车就困难重重。因此,节假日车流量稍大,出现堵车或者擦挂是常事。就是这样的道路,车辆行驶艰难,却是原飞龙乡近两万居民通往外界、联系外界的主要通道,每天都有客运班车来往长寿、涪陵和重庆。
十八大以来,随着党中央精准扶贫政策的实施,与原飞龙乡相邻的涪陵和垫江的乡村道路发生了翻天覆地的变化,相应村社的居民收入也日渐丰厚起来。仅以农家乐为例,与原飞龙乡隔水相邻的垫江乡村凭借挨着长寿湖的地理优势,农家乐生意十分火爆。而面向长寿湖、背靠东山的原飞龙乡却无法发挥出其地理优势,农家乐仅有两家。原因何在?主干道道路狭窄,私家车行驶困难,不愿意到原飞龙乡。原飞龙乡依山傍水的独特地理优势因道路制约无法发挥出来,为当地居民插上奔小康的翅膀。
看着相邻区县乡村因为道路通畅而使其居民致富奔小康,我的家乡却因为主要道路的制约而多年来少有变化,成为扶贫领域的盲区,内心感到十分不安。现特借这个平台向交委领导反映情况,祈望能遵照总书记年前对“四好农村路”建设的指示,及时改建或拓宽原飞龙乡近两万居民致富奔小康路。
办理单位: 云集镇
办理结果:
尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
关于您反映的华飞路道路狭窄,行车、会车不便,影响出行安全的问题,经查,情况基本属实。华飞路自2010年硬化改造以来,因路基现状和沿线安装安防设施,导致道路通行宽度变窄,目前镇政府正在积极协调区交委开展华飞路升级改造项目前期工作,争取早日实施,解决沿线群众出行困难问题。
如有疑问,欢迎致电咨询云集镇40366668
非常感谢您的来信
回复时间:
2018-02-12 10:24:03
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号