重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
长寿信箱[2018]159
来信内容:
小区乱建
反应我们新康璞山小区洋房私自,乱搭乱建。影响小区的形象,物管不做为。
办理单位: 区规划局
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
经查,新康璞山小区部分洋房业主擅自新建、改建、扩建房屋形成建(构)筑物属于《重庆市城乡规划条例》所规定的违法建筑,主要问题集中在顶楼业主擅自现浇加层,现浇封闭露台和门厅等情况。区规划局已对发现和举报的违法建筑进行查处,案件数达数十件,现已提请区政府责成违建所在地街道办事处组织强制消除。根据区违建整治办统一部署,违建所在地街道办事处有权自行安排实施,依据小区违法建筑分类处置办法按计划开展整治行动。届时,乱搭乱建现象将得到有效遏制。具体开展时间,可以向违建所在地街道办事处咨询。
物业服务企业作为小区的服务单位,其具有对服务区域内违法建设履行发现、劝阻、报告,协助查处的义务。如有不履行义务的,由房屋主管部门视情节轻重依法查处。因此,区规划局将继续敦促新康璞山的物业服务企业尽职履责,共同维护好小区环境和秩序。
如有疑问,欢迎致电咨询区规划局023-40896076
非常感谢您的来信
回复时间:
2018-02-12 10:42:16