重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
长寿信箱[2018]187
来信内容:
东海假日花园侵害业主权益,垄断资源销售车位。
我是假日花园洋房的业主,在物管一直租用停车位。现在东海假日花园的开发商为了卖车位,且高价卖车位,停止出租车位,以获取垄断的利润。有些业主愿意买车位有些愿意租用车位,开发商不顾业主利益,采用这种垄断资源的优势,强行买卖,违反了市场经济自由交易的法则,恳请相关部门维护公民自由平等交易的权利,谢谢!
办理单位: 区城乡建委
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
根据我国《物权法》第七十四条之规定,建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。东海假日花园的车位所有权若为开发商所有,是否售卖属于开发商的民事行为,区城乡建委无职能职责干预,建议业主与开发商协商解决,业主可出租开发商未售卖的车位。
如有疑问,欢迎致电咨询区城乡建委40244519
非常感谢您的来信
回复时间:
2018-02-12 10:49:42