重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
渝土房信箱[2018]1042
来信内容:
房产证问题
你好,我是长寿区海棠镇金子1组的某,原有房子是农村房屋,危房改建,国家补贴了一部分钱建修,我们自己也出了一部分钱。2012年房屋修好后,有关单位也来测量和照了像的。房子已经修好了五年了,到现在房产证一直没有给我们办理。

我想问一下农村 房屋产权证为什么一直未给我们办理?原有房产证已经上交
办理单位: 区国土房管局
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
经查2012年你已经在长寿区海棠镇金子村1组办理了房地产权证,经与你电话核实后,你表示区国土房管局已经登记的应该就是你来访所涉房屋。但你表示未获得产权证, 如产权证已遗失可根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十二条规定“……不动产权属证书或者不动产登记证明遗失、灭失,不动产权利人申请补发的,由不动产登记机构在其门户网站上刊发不动产权利人的遗失、灭失声明15个工作日后,予以补发。
不动产登记机构补发不动产权属证书或者不动产登记证明的,应当将补发不动产权属证书或者不动产登记证明的事项记载于不动产登记簿,并在不动产权属证书或者不动产登记证明上注明“补发”字样。”因此,你可以到区国土房管局申请不动产权证书的遗失补发。
如有疑问,欢迎致电咨询区国土房管局40666878
非常感谢您的来信
回复时间:
2018-02-12 10:55:53