重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
渝土房信箱[2018]1050
来信内容:
朵力八号(半岛香颂东苑)物管费收费标准
朵力八号物管属于前期物管,收费标准应该是按政府指导价执行,但是物管方无法出示政府指导价审批的文件,涉嫌违规收费,我想咨询一下朵力八号物管费政府审批的价格是多少?是否高层是1.1的物管费加0.2的电梯使用费,如果物管未按政府指导价收费,业主如何处理?
办理单位: 区发改委
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
经查1.朵力半岛香颂小区分东苑和西苑。西苑(一期)是全高层住宅楼,其收费是根据(长发改价〔2011〕5号)文件规定,高层住宅物业服务费收费标准为0.9元/平方米,另加收电梯使用费0.2元/平方米。
2.东苑(二期)是多层洋房及部分高层,东苑(二期)高层收费标准是执行政府指导价。根据《重庆市物业服务收费管理办法》(渝价〔2004〕778号)规定,特级住宅物业服务费为1.5元/平方米(不含电梯费)。经核实,东苑(二期)高层收取物业服务费1.3元/平方米(含电梯费),未超过政府指导价;东苑(二期)多层洋房根据《重庆市物业服务收费管理办法》(渝价〔2004〕778号)第三条之规定,别墅、高级公寓(住宅)的物业服务收费实行市场调节价,其收费标准由服务和被服务双方在合同中约定。经向该小区物管公司调取已签订的前期物业服务协议,双方在协议中明确约定物业服务收费标准,高层电梯房1.3元/平方米(含电梯使用费),多层洋房1.6元/平方米。故该物管公司物业收费行为不构成价格违法行为。区发改委已督促该物管企业加强价格自律,加强收费公示,区发改委将不定期开展监督检查。
如有疑问,欢迎致电咨询区发改委40230552
非常感谢您的来信
回复时间:
2018-02-12 10:58:10
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号