重庆市涪陵区政府公开信箱
            
发布单位: 涪陵区政府
邮件字号:
涪陵信箱[2018]64
来信内容:
高山湾加气站应搬离城区
高山湾加气站新址离新交通枢纽站太近,又在城区内。涪陵西站是一个大站,人流量大,车流量也大。加气站离得太近,加气车辆滞留会严重影响交通,造成堵塞。各方面在后面细说,交通和安全都有所危害。

建议修在沙溪沟,车流量不大、选址好、气温相对低、安全相对高。

听说高山湾加气站近期已营业,请相关部门解决一下我们的疑问:
1、该站是否通过正规流程完成相关建设手续及取得相应的特种行业证书和营业执照?
2、对周边环境、安全有无影响?如果有?那最大的危害是什么?
3、站内所有人员是否都持有相关专业操作证书?
4、如果长期影响到交通,相关部门有何应对措施?
5、如果遇到不法分子袭击该站,危害的都是无辜的人群,是否有紧急预案?
6、之前听说过某加气站在加气时发生爆炸,如遇该问题,高山湾加气站有无提前做好应急事故的预案?
7、如果发生大规模的气体泄漏,旁边有大型商场、大型车站、巨大的人流量,能在几分钟内解决问题?消防能在多长时间赶到并处理?(据现在三环路的交通状况,没有10分钟可能赶不到现场)
请相关部门一定要三思,已今天涪陵的发展来看,不超过3年,高山湾枢纽站的人流量一定会猛增,并逐年攀升,到时再处理可能就更麻烦了!现在都提倡新能源,当时为何不在旁边建一个公交车充电站?
办理单位: 规划局
办理结果: 来信人:您好!
首先感谢您对涪陵城乡规划工作的关心和支持,针对所涉及的城乡规划问题,经我局认真研究,现回复如下:
经查询《重庆市涪陵中心城区江南组团控制性详细规划(2014修改)》,高山湾交通枢纽旁布局了加气站用地。您所提出的其他疑问,建议咨询经信、工商、安监、应急、公安等相关部门。
回复时间:
2018-02-12 11:20:11