重庆市涪陵区政府公开信箱
            
发布单位: 涪陵区政府
邮件字号:
涪陵信箱[2018]61
来信内容:
关于江东发展的一些问题
涪陵江东经过最近3年的开发,打造出或正在打造的有东滨大道,乌江大桥复线,乌江大桥东立交,澳海,贵博,碧桂园三个小区,乌江二桥东立交等等,对于下一步的发展及江东发展相关的有几个问题想咨询一下。 1、网传江东属于滑坡地带,不适合城市建设,事实真相到底如何?2、江东师院目前除开附中占据了部分楼房以及里面还有一些住户外,多数地方都已经荒废,江东师院接下来会拆迁吗?具体时间什么时候?货币安置还是怎样?3、看规划图,江东的鸡爪坪地区全部是城建区域,一直到高速路截止这一大块地都已经规划了城建,是否会在东滨大道小区,乌江二桥东立交完善后开始发展?4、江东磨盘沟弃土场已经填了不少弃土,是否计划将磨盘沟全部填平,然后该板块与鸡爪坪相连,迎来发展?5、磨盘沟目前是否还有溪水,如果有溪水采取涵管排水方式是否稳固?一直对江东的发展比较关心,希望有关部门能够解答一下我的提问。
办理单位: 江东街道办事处
办理结果: 来信人:
您好!
感谢您对江东建设的关心,关于您在重庆市政府系统公开电子信箱所提的五个问题,经街道相关部门认真调研,现将问题回复如下:
1、关于网传江东滑坡地带,不适合城市建设的问题:江东沿长乌两江地带有部分属于滑坡地带,经过治理稳定后,可以根据规划搞城市建设。
2、长江师院江东片区目前处于闭置状态,土地性质是国有土地,属于教育文化用地,江东师院今后的建设按照规划逐步进行建设,至于时间和拆迁建设等方式,将依江东建设逐步推进。
3、你所指的这一块区域都是城市规划建设区,建设将依据规划,在江东的城市市政项目如道路桥梁、电力等城市配套设施完善后渐进发展。
4、磨盘沟根据规划将逐步回填。
5、磨盘沟始终溪水在流淌,至于采取何种排水方式,将根据规划和当地的地质条件来进行设计和建设,确保建设质量安全。
回复时间:
2018-02-12 11:24:35
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号