重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
渝土房信箱[2018]1018
来信内容:
农村房屋权归属
本人是三角镇红岩村的村民,我们的房子属于几十年的土墙,存在安全隐患,需要重建。但房子的户主一直是我爷爷的名字,爷爷去世多年了,奶奶还在,现在想把户头直接改到我爸爸的名字,需要在哪里办理,需要什么材料。另外土地证相关的资料更改需要怎么办理。
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 来信人:
您的来信收悉。经三角镇调查核实,因您诉反映土墙房子的户主已死亡,需要您和您的家人先到区司法局的公证处进行遗产继承公证,拿到公证文书之后,再到三角镇国土所办理房屋产权过户。
回复时间:
2018-02-12 11:26:09