重庆市金融办公开信箱
            
发布单位: 市金融办
邮件字号:
渝金融信箱[2018]9
来信内容:
投诉重庆市阿里巴巴小额贷款有限公司
2018年1月9日,重庆市阿里巴巴小额贷款有限公司所经营的蚂蚁花呗,在支付宝平台上诱导消费,未经支付宝账户所有人授权默认诱导开通,擅自查询个人征信报告,给本人个人征信记录造成损失,经过与该平台客服联系,拒绝结清,拒绝注销,强制使用。经过向国家经管委和人民银行总行咨询,该公司是贵办监管小贷公司,请贵办帮助解决结清诱导之消费,注销蚂蚁花呗账号,要求该公司消除非本人授权查询本人征信报告对本人征信记录造成的一切负面影响。本人账号:chenrf@vip.sina.com
办理单位: 市金融办
办理结果: 来信人您好。您关于重庆市阿里小微小额贷款有限公司(以下简称“小微小贷”)的投诉收悉。针对您反映的问题,我们已经核查,现将有关情况回复如下:
一、关于“未经授权默认诱导开通”的问题。经核查,您支付宝账号的 “花呗”是由您的家人使用您的账户和密码开通的,也是您的家人申请了消费贷款。此项内容已得到您的确认。
二、关于“擅自查询个人征信报告,给本人个人征信记录造成损失”的问题。经核查,小微小贷尚未对接人行征信系统,无法查询您的征信,并未对此造成损失。
三、关于“拒绝结清,拒绝注销,强制使用”的问题。经验证,“花呗”可以在确认收货后在“花呗-我的花呗”页面结清借款,借款结清后可在“花呗-设置-其他”的路径下关闭“花呗”。
感谢您向我办反映小额贷款公司的问题,我办将在今后的工作中进一步加强对小额贷款公司的日常监管。
回复时间:
2018-02-13 09:46:32
监评信息: 【评定等次】良   【监评员编号】1215   【评定时间】2018-02-28 16:03:38
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号