重庆市潼南区政府公开信箱
            
发布单位: 潼南区政府
邮件字号:
潼南信箱[2018]102
来信内容:
关于在农村建房问题
领导,你好。
我是小渡镇的,现在想在村里修建住房,但是我的户口和父母一起的,请问我怎么做可以与父母的户口分开,自立一户。还有我建房子需要办理些什么手续。
办理单位: 潼南区政府
办理结果: 陈女士:
你好!来信收悉。潼南区政府转批小渡镇政府核实处理,现回复如下:
1、关于农村地区居民分户,在坚持分家、分吃、分住原则的基础上,凭当事人的书面申请、农村产权的房产证、经家族成员协商签订和村(居)委会确认的分家分房协议、国土房管部门审核同意分户的证明办理。同时对持有房屋分割司法公证书或司法见证书申请分户的可凭当事人书面申请、司法公证书(见证书)、农村产权的房产证办理。
2、农村居民建房:根据《土地管理法》规定一户只能拥有一处宅基地,如果有没有宅基地的户,新建住宅由本户向所在村、社提交书面申请,每人用地30㎡,4人以上的户,按4人计算,全部占用建设用地的,不能超过150㎡。其办理程序是:首先请区地产事务所到现场用仪器测量坐标,看是否符合土地利用规划,符合土地规划后,由当地国土房管所、建管办现场踏勘选址后填报用地,规划审批表册,逐级上报区政府批准后方可建房。
感谢你的来信,如对以上回复有不清楚或不满意的地方,请电话联系:44272087。
回复时间:
2018-02-13 10:03:40