重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
渝土房信箱[2018]1015
来信内容:
关于长寿区朵力半岛香颂物业乱收费的投诉
一、朵力房地产公司与朵力物业签订物业合同:2011年重钢朵力房地产公司于朵力物业签订朵力半岛香颂前期物业合同,具体收费标准为,西苑:多层住宅0.9元/平米、高层住宅1.1元/平米(含电梯费);东苑:多层住宅1.1元/平米、高层住宅1.3元/平米(含电梯费)。

二、2011年长寿区发改委下发文件 长发改价[2011] 5号文件 文件内容批复朵力物业为特级服务收费标准,但还有部分申报条件未达标,最终批复高层收费为0.9元/平米(无多层楼房收费标准的批复),目前为止物业也拿不出关于多层楼房收费标准的批复。

三、问题1:根据重庆市物价局关于对重庆市城市物业管理服务收费实施办法执行中有关问题的通知渝价[2004]778号文件第九条的规定 【第九条:为了明确审批权限和减少审批环节,物业服务收费只按物业服务收费等级确定收费审批主体。收费标准(以住宅为准)在二级以上的由市物价局审批;二级收费标准(不含二级)以下的由区、县、市物价部门审批。并按分级管理权限,由谁审批物业服务收费标准,就由谁审批该小区或大厦的停车场收费标准。)】长寿区是否有权批复朵力物业的特级服务收费标准,如果有权,那么是否报市物价局备案,如果无权,那么是否报市物价局审批。 问题2:2014年朵力物业与朵力半岛香颂·东苑业主签订物业合同时不公布物价局审批的物业收费标准,欺骗业主签下高层住宅1.3元/平米(含电梯费),多层住宅1.6元/平米多(多层未安装电梯)的物业合同。此物业不守法律法规是否该受到相关部门惩处?此物业合同是否涉嫌价格欺诈,合同是否无效?

四、物业关系到千家万户的利益,请政府相关部门早日给朵力半岛香颂的业主一个满意解决方案。

谢谢!
办理单位: 长寿区政府
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
经查,(一)朵力半岛香颂小区西苑(一期)是全高层住宅楼,其收费是根据(长发改价〔2011〕5号)文件规定,高层住宅物业服务费收费标准为0.9元/平方米,另加收电梯使用费0.2元/平方米。你投诉称特级住宅审批权限问题,系区发改委经市物价局授权对该小区物业服务收费等级进行审批。
(二)东苑(二期)是多层洋房及部分高层,东苑(二期)高层收费标准是执行政府指导价。根据《重庆市物业服务收费管理办法》(渝价〔2004〕778号)规定,特级住宅物业服务费为1.5元/平方米(不含电梯费)。东苑(二期)高层收取物业服务费1.3元/平方米(含电梯费),未超过政府指导价;东苑(二期)多层洋房根据《重庆市物业服务收费管理办法》(渝价〔2004〕778号)第三条之规定,别墅、高级公寓(住宅)的物业服务收费实行市场调节价,其收费标准由服务和被服务双方在合同中约定。朵力半岛香颂小区东苑前期物业服务协议明确约定物业服务收费标准,高层电梯房1.3元/平方米(含电梯使用费),多层洋房1.6元/平方米。故该物管公司不存在价格违法行为。
(三)根据《禁止价格欺诈行为的规定》(2001国家发改委令第15号)第三条,价格欺诈行为是指经营者利用虚假的或者使人误解的标价形式或者价格手段,欺骗、诱导消费者或者其他经营者与其进行交易的行为。根据《重庆市物业管理条例》第四十一条:第四十一条:“建设单位应当在物业销售时将临时管理规约和前期物业服务合同提供给物业买受人,并予以说明。物业买受人在与建设单位签订物业买卖合同时,应当对遵守临时管理规约和履行前期物业服务合同予以书面承诺”现无证据证实有价格欺诈行为。关于前期物业服务合同的有效性建议咨询工商管理等部门。区发改委已督促该物管企业加强价格自律,加强收费公示,将不定期开展监督检查。
如有疑问,欢迎致电咨询区发改委咨询023-40230552
非常感谢您的来信
回复时间:
2018-02-14 11:04:07
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号