重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
长寿信箱[2018]169
来信内容:
建议优化菩提北路至晏家道路的红绿灯设置
在分水岭至晏家管委会的道路上设置的红绿灯存在以下情况:一是红灯设置时间过长,绿灯设置时间偏短,该路段常常是多辆车排队等红绿灯,而横穿方向却极少,甚至没有车辆通过,不利于城区与管委会往来方向的车辆快速通行。二是请相关部门评估是否有必要在位于该道路一侧的正新橡胶公司大门处设置红绿灯,在该处设置红绿灯仅仅有利于该公司车辆转弯和公司员工过马路,容易造成百姓误解和不满,况且情况一所指的状况在该公司大门口最为突出。总之,请相关部门调取监控录像或实地察看,按照有利于提高通行效率的原则进行调整。
办理单位: 区公安局
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
经查, 根据来信人反映的情况,区公安局交巡警支队民警进行了实地走访发现:目前临近春节,车辆进入返乡高峰期,晏家园区由于工厂放假等原因也导致齐心大道车流量有所变化,对此区公安局会根据实际情况对沿线红绿灯时间进行适当调整,优化配置,提高道路通行效率。
如有疑问,欢迎致电咨询区公安局:40666999
非常感谢您的来信
回复时间:
2018-02-14 11:07:08