重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
秀山信箱[2017]418
来信内容:
秀山过事务频繁,百姓遭殃
尊敬的各级领导:
你们好,我是秀山县居民,借此想给你们反映下我们百姓的心声。现状又进入年末了,各家各户都又有过不完的事务,吃不完的酒席。实际上每家每户都不想过事务更不想去吃人家的酒席,因为去一次又意味着要送一次礼,少则一两百元,多则上千上万。要是红白喜事丧事也还好,立房子、过月米客、过生日等理由过客范围就太宽了,更要紧的是请客的范围太宽,如果是家里亲朋就不用讲了,应该去,我们这边的风俗是凡是能够搭得上边的都得请你去吃酒,目的就是为了扩大请客范围借机敛财。这从根本上就背离了过客的真正目的。
前段时间,政府也组织过禁止大操大办的活动,获得了老百姓的称赞,都在议论这下政府终于出手了,在当时效果也不错,保持了一段时间,但是过后又因行动的淡化,不正常的过事务又有了反弹,希望各级政府的领导们能关心下这个问题,狠杀大操大办不正之风,从根本上减轻我们老百姓的负担。
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。现将有关情况回复如下:
我县一直高度重视综合治理红白喜事大操大办现象,先后出台《关于进一步深入治理红白喜事大操大办和借机敛财不正之风的通知》(秀山委办发〔2015〕10号)、《关于深入治理城乡居民红白喜事大操大办促进乡风文明建设工作的通知》(秀山委办发〔2015〕79号)、《中共秀山土家族苗族自治县纪委中共秀山土家族苗族自治县委宣传部关于深化专项治理坚决防止“升学季”“参军季”及中秋国庆节期间大操大办的通知》(秀山纪发〔2016〕29号)、《中共秀山土家族苗族自治县纪委中共秀山土家族苗族自治县委宣传部关于严禁违规操办“升学宴”“谢师宴”的通知》(秀山纪发〔2017〕26号)等文件,对违规操办进行综合治理。一是县级各部门和街道、乡镇加强对承包宴席的餐馆和宴席场所的管理,形成齐抓共管的工作格局。二是加强宣传,在街道乡镇大街小巷通过写标语、发传单等方式宣传借大操大办敛财可耻的观念,促进乡风转变。
综上所述,我县狠下决心重拳治理大操大办的决心和行动都不会削弱,也请广大市民移风易俗,弘扬勤劳致富光荣,操办敛财可耻的观念,不要参加各种“无事酒”。

特此回复
回复时间:
2018-03-09 10:19:12
监评信息: 【评定等次】差   【监评员编号】1215   【评定时间】2018-03-28 09:38:50
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号