重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
渝土房信箱[2018]1013
来信内容:
公摊面积水电费向业主收取否合理?
物业公司已收取物业管理费,又单独向业主收取公摊面积的水电费,请问这个做法是否合理。
另问物业管理条例第五十七条“物业管理区域内,供水、供电、供气、供热、通信、有线电视等专业单位应当向最终用户收取有关费用,最终用户应当按时、足额缴纳。其中,属物业专有部分的费用,由业主缴纳;属物业服务企业使用的费用,由物业服务企业缴纳。”最后一句是什么意思?请解释一下。
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉。县政府立即转县国土房管局调查处理。现将有关情况回复如下:
根据《重庆市国土房管局重庆市物价局关于全面贯彻执行<重庆市物业服务收费管理办法>的通知》(渝国土房管〔2017〕309号)(以下简称《通知》)、《重庆市人民政府办公厅关于印发重庆市物业服务收费管理办法的通知》(渝府办发〔2015〕36号)(以下简称《办法》),已签订前期物业服务合同且合同尚未到期的,在重新签订物业服务合同前仍按原收费标准(包括物业服务费、电梯费、公摊水电费和空置房物业费等收取方式和收费标准)执行,即按照《重庆市物价局关于对重庆市城市物业管理服务收费实施办法执行中有关问题的通知》(渝价〔2004〕778号)第六条规定“由于业主共用部位、共用设备设施(如楼道照明、消防通道照明、电梯间照明、院墙路灯、小区路灯、草坪灯、小区水景、二次供水泵、自备发电机油料)的用水、用电费用未进入物业服务收费成本,应按户据实分摊后由产权人或使用人缴纳。据实分摊的共用数量必须是专表计量或正常情况下总表与各分表的差额。”
《办法》实施后,新签订物业服务合同的,按照《办法》和《通知》执行。
经调查,你所反映的小区前期物业服务合同签订备案于2013年6月,合同约定物业管理费用不含公摊水电费。物业服务企业如实向业主收取公摊水电费,符合以上规定。
特此回复
回复时间:
2018-03-06 20:18:42