重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
秀山信箱[2018]28
来信内容:
关于社区本土人才2017年补发补贴问题
第一,为什么本土人才没有2017年的工资补贴?其他社区干部均有其补贴(6000—11000元不等)
第二,为什么本土人才无五险,是否有违《劳动法》?
本土人才乡挂职实行是正常的全天值班制,其工作时间和工作强度并不亚于其他干部,但待遇却只有1080每月,无补贴,无五险,前途也不明朗,不但与社会其他岗位相距甚选,就连其他社区干部也无法相比。更会影响国家关于本土人才计划实施的效果。
希望公平待之。
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉。县政府立即转县人力社保局调查处理。现将有关情况回复如下:
乡镇本土人才是村干部队伍的重要来源,工作性质是到村挂职,其报酬待遇参照当地村干部标准给予适当补贴。县委组织部、县财政局、县民政局、县人力社保局《关于加强村(社区)组织运转经费保障工作的通知》(秀山委组〔2017〕108号)规定,从2018年1月起,回村挂职本土人才的补贴标准参照村(社区)综合服务专干补贴标准执行,因此没有给本土人才另外发放补贴。同时,目前全县还未建立本土人才养老保险补贴制度,并且本土人才是挂职,与所在村(社区)不存在劳动关系,不属于《劳动法》调整范围,请你理解。
特此回复
回复时间:
2018-03-06 20:48:17