重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
渝卫计信箱[2018]51
来信内容:
权利维护
秀山妇幼保健院 出了条规定 女职员 生完小孩 哺乳6个月就要求必须上夜班 强制要求 这样合规 合法吗
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉。县政府立即转县人力社保局调查处理。现将有关情况回复如下:
根据《劳动法》第六十三条规定:不得安排女职工在哺乳未满1周岁的婴儿期间,从事国家规定的第三级体力劳动和哺乳期禁忌从事的其他劳动,不得安排其延长工作时间和夜班劳动。
目前经过县人力社保局责令整改,妇幼保健院已按劳动法及“女职工”劳动保护规定进行整改,女职工在哺乳期未满一年期内不再强制安排夜班。
经人力社保局调查了解,你单位目前哺乳期有2人上夜班,其小孩已添加辅食,在征求其本人同意后,酌情安排进入夜班。
特此回复
回复时间:
2018-03-06 21:04:41