重庆市九龙坡区政府公开信箱
            
发布单位: 九龙坡区政府
邮件字号:
九龙坡信箱[2018]395
来信内容:
有工伤的退休职工因病去世后的抚恤金和丧葬费怎么算
我父亲在1975年在单位因工受伤(被异物打伤右眼。现在在我父亲原单位管安全的部门查询了有此事),我父在2006年退休,在2014年因病去世。像我父亲的这种情况该怎么算抚恤金和丧葬费。
办理单位: 区民政局
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。区政府高度重视,立即责成区人力社保局调查处理,现将有关情况回复如下:
关于您咨询退休人员死亡抚恤金和丧葬费的问题,经区人力社保局调查,根据退休待遇核定的相关文件,退休类别为正退的退休人员,死亡待遇计发15个月养老金、2000元丧葬费,个人账户有余额的予以退还。
上述情况已告知您,您表示理解。
若您仍有疑问,请拨打电话:61968345。
感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢!
此复
回复时间:
2018-03-09 15:11:14
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号