重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
渝规划信箱[2018]524
来信内容:
秀山县乌杨街道天桥社区小北街停车问题突出
该社区可谓是该县城区范围内公共基础设施最为落后的一个社区,整个社区乌烟瘴气,缺乏规划,公共基础设施全无。
目前最突出的问题,就是停车难,有车的停车难,就停放在单行马路上,本来马路就是单行乡村公路都还不如,有停一条路的车辆,行人路上通行随时都得避让往来车辆,连走路都不得安生。
目前的情况是:地方规划部门和街道、社区对此不作为,反正是背街小巷,几十年不管都没事,对民生问题不闻不问,突出的问题不积极去解决。对停车难的问题,不前瞻性去规划,去解决,从来没统计全县多少车辆,哪些区域停车难。人口越集中的老城区,越是缺乏停车区域规划。原因何在?不外乎,只管搞好面子,对于死角位置不闻不问。这个情况虽然反映多次,但根本没有得到实际响应,不作为、懒作为、忽悠式的处理,并不是解决问题的办法。
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉。县政府立即转县规划局调查处理。现将有关情况回复如下:
一、规划编制情况
2015年,县规划局委托重庆规划展览馆规划研究中心编制完成了《秀山县城区停车场专项规划》(2015-2030年),规划范围为《秀山土家族苗族自治县城市总体规划(2004-2020)》确定的中心城区建设用地范围,东起中和街道凤凰山脚,西止中和街道涌图变电站,北接渝湘高速公路连接线,南至平凯镇看守所,约23.24平方公里。规划中,对城区现有停车位分布及数量进行了梳理,并分为近期2016-2020年、远期2020-2030年二个阶段,对城区停车位布局进行了科学规划。2016年,县规划局又委托重庆仁豪城市规划设计有限公司编制完成了《重庆市秀山土家族苗族自治县城区综合交通规划(2016-2020)》,进一步结合我县城乡(城市)总体规划的编制,科学构建适合我县城市用地发展和交通需求的综合交通体系,解决当前城市交通发展所面临的诸如停车泊位、人车分流等问题。以上两个规划均获得了县政府的批复同意,且在报批前,通过了专家及行政部门评审,并面向社会进行了公示。
二、规划管理情况
县规划局在审批各类建设项目时,均严格按照《重庆市城市规划管理技术规定》的规定,对道路交通组织、停车泊位设置、停车位数量等内容严格要求,同时要求业主单位在有条件的地方尽量多布置地上停车位。
三、城市管理情况
目前,县城市管理局正在开展城区道路交通的专项整治,相关部门也将积极配合道路交通和城市管理部门,共同努力改善我县的道路交通环境。
乌杨街道天桥社区位于我县老城区,各类基础条件较差。下一步,县上将统筹有关行政主管部门,结合当前棚户区改造及背街小巷整治,进一步完善基础设施,通畅道路交通。
感谢你对我县城乡规划工作的关注和支持!
特此回复
回复时间:
2018-03-09 10:29:30
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号