重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
綦江信箱[2018]96
来信内容:
关于登赢到白云观公路占地占坟问题
我是一名千秋村的村民,这次登赢到白云观公路硬化,要把我家的几亩水田占用,可是村里面告诉我们的是占地没有任何补偿,请问依据是什么?
还有占坟补偿750,但是这750根本不足以支付迁坟所需费用,请问可以不拿补偿由施工方选地迁移?
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 来信人:
您的来信收悉。经石角镇调查核实,你反映登赢到白云观公路硬化,需扩宽原公路,将占公路沿途农户的承包地及附属物,情况属实。登瀛到白云观公路,是区交委牵头,按照旅游二级公路标准,组织规划设计,并经招投标确立施工单位的道路。是当地群众期盼多年,利于瀛山片区、白云观及老瀛山长远开发的骨干路。涉及石角镇境内千秋、白云两村四社,公路确需占用部分农户土地(林地)及相关构筑物。对沿线占用的土地(林地),以现有实际面积予以勘丈登记并公示,暂不予以补偿。对占用土地相对偏多的农户,可由所在社根据社有集体机动情况经社员讨论同意后适当予以补调;对涉及的坟,由涉及户自行迁移,参照綦江府发〔2016〕16号文件附件4—构筑物补偿标准予以补偿,具体以座为单位,区分土(石)坟、单(双)人坟,1200—2800元不等。
回复时间:
2018-03-09 15:36:18