重庆市奉节县政府公开信箱
            
发布单位: 奉节县政府
邮件字号:
渝土房信箱[2018]1557
来信内容:
原宅基地证换新证把一间房屋划到邻居家了
我们家房屋在老宅基地证换新证的时候,把与邻居相邻的一间房屋划到邻居家了,与老宅基地证不符,与实际居住情况也不符。现在邻居在原宅基地盖新房,要求我们让出这间房。说新房产证就这么写的。我们通过什么渠道能证明我们现在居住房就是我们的房。原宅基地证已经上交还能借出来吗?老证在新证面前还有效吗?
办理单位: 甲高镇
办理结果: 来信人:
你好!首先感谢你对市长(县长)公开信箱工作的关注和支持。收到来信后,奉节县人民政府高度重视,立即要求甲高镇政府进行了调查核实,现将有关情况回复如下:
来信人父母与叔叔共有3间土坯房,每人1间半房屋,因叔叔房屋破损需要修缮,拆房屋时考虑到房屋只能两间一起拆,但叔叔并没有告知您父母,导致您父母认为占有了自家的半间房屋。经与您电话沟通,您答应,只要叔叔与自家协商一下,并不是不同意叔叔建房。
再次感谢你的来信,希望一如既往的关心支持我们工作,谢谢!
回复时间:
2018-03-12 10:19:47
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号