重庆市涪陵区政府公开信箱
            
发布单位: 涪陵区政府
邮件字号:
渝人社信箱[2018]1459
来信内容:
社保转移,老百姓办事难,故意刁难
家人于2018年2月22日从成都到涪陵办理市外社保关系转移手续,被其告知月底不办理相关业务,从3月1日至10日才受理,于是在涪陵等待至3月5日,上午去窗口工作人员没上班,说要等到下午。于是我给区监察委反映情况,工作人员于11时左右开始上班。我们提交成都市社保局出具的基本养老保险参保缴费凭证后,审核材料的时候说我们的材料不合格,要求重新返回成都开具具有鲜章的文件。但是文件上明明写得很清楚,(当您跨省(自治区、直辖市)流动就业时,基本养老保险关系在原参保地社会保险经办机构保留,个人账户储存额按规定继续计算利息。到新就业地参保时,请向当地社会保险经办机构出示本凭证,办理基本养老保险关系转移接续手续。

3 . 本凭证如不慎遗失,请与填发此凭证的社会保险经办机构联系申请补办。联系方式可到任何一个社会保险经办机构查

询。

验证说明:1 、本证明采用电子验证方式,不再加盖红色公章,如需要核对真伪,请登陆h ttp :/ / w w w . c d h rs s . g o v . c n ,凭本证明左上角的验证码验证。2 、本证明复印件有效,验证码可多次使用。3 、验证码由个人妥善保管,慎防泄漏。4 、咨询电话:1 2 3 3 3,)成都市社保局也是给我们答复的是验证码是唯一的,他们给我们开具的文件就是原件!但是现在依然重庆市涪陵区社保局的窗口人员不予办理!我们到底该怎么办?懒政怠政!窗口人员说得很轻巧,你回成都开了再过来好简单的事情!请问?老百姓的时间不是时间?老百姓的金钱不是金钱?凭什么要为你们的死板和业务素质低下买单?
办理单位: 涪陵区政府
办理结果: 信人:
根据你反映的情况,现将我局经办业务的时间及办理业务所需资料说明如下:
一是跨省转移业务受理时间的的问题。我局受理城镇职工基本养老保险跨省转移接续时间为每个月的正常工作日,不会像其他业务因受月结算期的影响不能办理,只要是正常工作时间都可以受理该项业务。因此,不存在只是3月1-10日才可以办理转移手续。
二是所需资料的问题。2018年3月5日上午收到盛秀兰(51230119660719174X)与韩世明(512301196501071731)二人从四川省成都市转移到我区的参保缴费凭证,两张参保凭证是参保人从手机上自行打印的,所以均无红色的鲜章。根据以往由外地转移至我处的参保缴费凭证来看,如果是通过人力资源与社会保障网打印或社保局的自助查询机打印的参保缴费凭证,那么经办人处或电子章上会注明“网上经办”四个字。盛秀兰的参保缴费凭证符合这个要求,便当场受理了转移业务。而韩世明的参保缴费凭证上并未注明“网上经办”,在经办人处写的是经办人的名字,无法判断此凭证是否为原件,有没有经过改动,为确保其转移材料的真实性,我们要求参保人提供加盖鲜章的参保缴费凭证或注明网上经办的参保缴费凭证。参保人表示,韩世明是因为先在社保局窗口人工办理过,再在网上打印的参保缴费凭证,所以无法显示“网上经办”。此后与陶姝竹女士通话时知晓你当时正在成都社保局,所以我们表示把原来在窗口办理的参保缴费凭证(窗口办理的会加盖鲜章)提供过来也可以。当日下午两点半左右,盛秀兰给我们提供了经办人处注明了“网上经办”韩世明的参保缴费凭证,于是我局当场受理了转移业务。
对此,你也可致电涪陵区社保局个人参保征缴科进一步咨询相关政策。电话号码为72227575、72227711。


重庆市涪陵区社会保险局
2018年3月7日
回复时间:
2018-03-13 09:38:44