重庆市潼南区政府公开信箱
            
发布单位: 潼南区政府
邮件字号:
潼南信箱[2018]129
来信内容:
关于潼南县大石坝修水库赔偿补贴不符有很多疑问?
我是潼南县龙行镇高桥村1社523号,出嫁女赔偿款没有?女从小到大三十年在娘家,户口一直在娘家,为什么水库赔偿款上的名单没有自己名字!户口没有迁移过,为什么不能享受国家水库赔偿款,村里开会就以出嫁女的名义直接把名单下了,更不能以已经出嫁为由排除其平等获取集体收益的权利!
办理单位: 潼南区政府
办理结果: 周女士:
你好!来信收悉。潼南区政府转批龙形镇政府核实处理,现回复如下:
经核实,因你父周XX、母张XX无生育能力,分别于1989年和1990年捡养了你及其弟,你结婚后生育了两个儿子,其户籍均在龙形镇高桥村1社。
关于大石桥水库淹没地补偿款分配问题,各居民小组按照“村民自治”、“一事一议”原则,高桥村1社(原6社、8社)于2017年12月8日召开了社员大会,会议由社长周X长主持,会议记录由社员刘X林负责,经集体讨论决定,下列几类人员不参加土地款的分配:1、有儿子的不能招女婿、不能带外孙,否则,不参加分配。2、只有几个女儿的,只招一个女婿,其余的不参加分配。3、已经出嫁并迁出户口现在又迁回的不参加分配。4、2016年4月20日前死亡的不参加分配。5、无生育能力的只能捡养一个子或女,其余的不参加分配。根据上述原则,你属第1类、第5类人员,因此集体决定你及其子女不应参加分配。
感谢你的来信,如对以上回复有不清楚或不满意的地方,请电话联系:44445400。
回复时间:
2018-03-13 12:35:10