重庆市潼南区政府公开信箱
            
发布单位: 潼南区政府
邮件字号:
潼南信箱[2018]139
来信内容:
关于农村本土“挂职大学生”挂职期满后政策按排?
尊敬的区领导:
您好!
时光飞逝,已是2018年2月底,我于2015年11月响应区委区政府的号召回村挂职,听从组织按排,认真服务于村民,切切实实履职尽责做好本分工作。时至目前已为村委工作服务两年有余,于今年11月挂职期满,现为今后工作出路深感忧虑,特此向区领导咨询对我区农村本土“挂职大学生”作如何按排?恳请区领导回复,为谢!
办理单位: 潼南区政府
办理结果: 刘先生:
你好!来信收悉。潼南区政府转批区委组织部核实处理,现回复如下:
按照《区委办公室、区政府办公室关于加强农村基层本土干部人才队伍建设的通知》(潼委办〔2015〕84号)要求,明确遴选本土大学生到村挂职时间原则上不超过3年。对培养成熟、表现突出、群众公认的村挂职大学生,要及时推荐选拔进入村“两委”班子,当选村“两委”成员的,在参加镇街公务员、事业单位工作人员定向招录(聘)时,其在村挂职时间可计入村干部任职年限。同时,加大从优秀村干部中定向招录(聘)镇街干部的力度。
就来信咨询的问题,一是我区本土大学生到村挂职工作启动于2015年8月底,首批挂职大学生3年期限未满。二是本土大学生挂职期满政策安排,须由市级层面统一出台。三是下一步市里政策出台后,我们将按照市里要求,结合潼南实际,制定落实相关政策措施。
感谢你的来信,如对以上回复有不清楚或不满意的地方,请电话联系:44571609。
回复时间:
2018-03-13 14:51:26
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号