重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
长寿信箱[2018]261
来信内容:
小康工业排放废气,严重污染环境
我是金科阳光小镇的业主,小区旁边的小康工业天天排放各种恶臭,以至于家里的窗户都不敢打开,家里的老人和孩子深受其害。业主多次反应给区政府,环保部门,不但没有解决问题,还有越来越严重的趋势!试问在习总书记的倡导下,全国都在狠抓,严查环保工作,是谁给了小康工业这样的底气和胆量,敢置大家的身体健康不顾,偷排废气,污染环境!还请政府严查此事,从根本解决小康工业的问题,还大家一个美好的家园!
办理单位: 区环保局
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
经查,接报后,区环保局立即安排执法人员赴现场调查。检查期间,该公司缸体、缸盖、曲轴等车间正常生产,生产过程中产生的含甲醛、三乙胺、焦油等挥发性有机气体通过集气系统收集后,排入磷酸喷淋塔进行处置,其中重点废气产生工段主体制芯区、辅助制芯区、浇注至输送滚道区间等已采取整体密封;成型浇注系统、喷漆烘干区等采取局部密封。执法人员进一步调查发现,该公司缸体车间磷酸喷淋塔喷淋水泵出现故障,喷淋液体无法进入罐体,导致生产中产生的有机废气未有效处置。
对此,区环保局执法人员一是要求该公司立即对损坏水泵进行修复,确保环保设施正常运行;二是要求该公司组织人员对公司内存在的环境安全隐患开展全面排查,并会同第三方有机废气治理单位对现阶段群众反映治理效果不佳问题提出整改意见,开展持续整改工作;三是要求该公司完善污染物防治设施日常运维管理制度,落实专人定期检查设施运行状况,编制巡检台账,同时加大污染物防治设施设备易损耗配件、应急物资的添购、贮存工作,加强公司运维人员培训力度,及时处置各类突发状况。
下一步,区环保局将不定期对该公司整改落实情况进行督查,并对各污染源点位开展环境监测,如发现环境违法行为,将按照相关法律法规严肃查处。
如有疑问,欢迎致电咨询区环保局:40666989
非常感谢您的来信
回复时间:
2018-03-13 14:59:33
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号