重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
长寿信箱[2018]272
来信内容:
2018年2月婚假问题咨询
我于2018年2月休婚假,因2月恰逢春节,请问我婚假选择从2月3日休到2月14日(共12天),后接着休春节假,这样是否合理?
办理单位: 区人社局
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
经查,根据《重庆市人口与计划生育条例》第二十六条规定,“依法办理结婚登记的夫妻享受婚假十五日”。《重庆市卫生和计划生育委员会、重庆市人力资源和社会保障局关于请婚假产假护理假有关规定的通知》(渝卫指导发【2016】30号)规定,依法办理结婚登记的夫妻,享受婚假十五日。婚假原则上应在职工本人结婚时享受,如遇特殊情况需另行安排时间休婚假的,经单位领导同意,在办理结婚登记之日后十二个月内休完。
如有疑问,欢迎致电咨询区人社局:40255025
非常感谢您的来信
回复时间:
2018-03-13 15:03:05
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号