重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
渝土房信箱[2018]1209
来信内容:
房屋过于老旧成危房政府怎么处理
地点:重庆市綦江区古南镇解放路171号,房屋建成已有30年,现在墙体脱落 钢筋裸露。 时有墙体石头掉落到马路边,在2005年左右就有政府部门来登记是否同意拆迁问题,已经确认签字。至今再无消息。
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 来信人:
您的来信收悉。经古南街道调查核实,古南街道双桥社区解放路171号房屋产权人系陈某,现已租给他人作为电器维修经营店。由于房屋建造年限较久,有一定的安全隐患。按照《重庆市城镇房屋使用安全管理办法》(第284号)第6条之规定,“房屋所有权人是房屋使用安全责任人,应当承担房屋使用安全主体责任。”房屋产权人(使用人)是房屋住用安全的直接责任主体,要建立房屋住用安全自我管理、自我约束和自我监督的有关制度和管理机制,承担所属所管房屋住用安全的具体管理职责,加强房屋住用安全检查,搞好房屋的定期维护,及时发现并消除房屋安全隐患,保持房屋完好,确保住用安全。按相关法律规定,房屋使用安全责任人是房屋安全隐患治理的责任主体,请该房屋产权人做好房屋住用安全监管工作,如安全隐患已危及到生命财产安全,需及时撤离,特别是已转租给其他人的,请立即停止转租,并督促租赁户及时撤离,必要时将按应急抢险的规定断水、断电、断气。对于其反映的拆迁问题,一个片区的拆迁是区政府在全区经济建设发展过程中因建设规划需要的结果,如果该片区需拆迁,会发布相关的拆迁公告。
回复时间:
2018-03-13 15:17:29