重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
大足信箱[2018]229
来信内容:
农村饮水求助
中敖镇峰山村6组,我们组前年就在政府的帮助下安装上了自来水,但是,迄今我们老百姓却没有水喝,自来水完全就是一个摆设,安装至今就没有通过水,今年已经许久没有下大雨了,饮用水困难,恳请政府领导帮我我们老百姓解决饮用水问题。
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信反映情况,经区政府责成中敖镇政府调查处理后,回复如下:
峰山村6、7、8、9组自来水管网是接双柏村水厂,峰山村管理并按出厂5元/方缴给双柏村水厂,2017年供水后发现6、7、8组水损严重,导致2次供水2个月村上亏损8000元,也找专业测试水压,未找出原因,经与群众协商峰山村委决定当时关闭6、7、8组的供水。收到此来信反映后,中敖镇组织专人进行了调查了解,目前生活用水的确存在一定困难和不便,部分住户挑水较远(600米左右)。解决办法:一是责成峰山村委目前随时关注到6、7、8组生活用水问题,确保饮用水源饮水安全;同时尽快组织人员将主管网刨露出来,由自来水公司专业技术人员进行排查管漏并处理,以彻底解决管漏问题。中敖镇政府补助部分人工费用,峰山村委具体实施。二是解决好管漏后,立即恢复正常供水。三是后期自来水管网纳入大足自来水公司片区化统一建设和管理,以确保人人能吃上清洁自来水。
回复时间:
2018-03-13 17:04:38