重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
大足信箱[2018]237
来信内容:
大学生农转非是否有征地补偿
尊敬的各位领导:
本人是大足区万古镇新观村民,于2002年考入大学,大学在重庆市,由于当时的要求是考入大学就要将户口转入大学所在地,于是本人于2002年根据当时的政策转入将户口重庆市南岸区,2005年大学毕业,未安排就业,2005年毕业后户口却无法迁入原户口所在地(在考入大学迁移户口的时候没有任何部门告知无法迁回原籍),所以在大学毕业之后我的户口被上到了万古镇米市街的一个集体户口(城镇户口)而被农转非。现在新观村面临拆迁,尽管我的户口不在新观村(由当时的政策导致),但我在老家的土地还存在!另外补充一点,以前那些补偿了的,并且,在我上大学的前后两年考上大学户口是无需迁出户口地,大学毕业后农转非也都是安置补偿的。可我从当地村社干部了解到,在安排土地安置款时,我并未获得安置补偿款,我想了解我们大足区的对我这种情况的政策是怎样的?相关的依据是什么?谢谢!!!
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信反映情况,经区政府责成万古镇政府调查处理后,回复如下:
来信人邓女士,万古镇石香社区居民,联系电话1518******。来信人于2002年因升学将户口从万兴社区6组迁出,有承包地。因大足高新区项目建设的需要,2017年2月,万古镇政府征收了万兴社区6组部分集体土地。2017年12月,社集体召开社员大会讨论出分配方案:1、此次分配方案按2013年的分配方案执行(这个社以前被征收过土地的)。2、户口以2017年12月31日入户截止为准。3、有儿子家庭的外孙入户在本社不参加分配。
2018年3月12日,通过镇信访办工作人员与来信人电话联系,了解到来信人反映的主要问题是对本社征地补偿款分配方案不公平而导致网上信访,镇信访办工作人员也对其作了解释:“对于征地补偿款由镇拆迁办全部打入社集体,对于其款项如何分配镇村干部都无权参与,由社集体召开社员大会讨论决定,如有群众不服,可以通过司法途径来解决。”通过镇信访办工作人员与来信人电话联系,向其解释相关事宜及政策,来信人已无异议。万古镇拆迁办联系人:兰华祥 联系电话:43450021。
回复时间:
2018-03-13 17:07:51