重庆市金融办公开信箱
            
发布单位: 市金融办
邮件字号:
渝金融信箱[2018]60
来信内容:
证件齐全为何不能为子女代办医保卡
本人因子儿子高三学习时间紧,并在校住读,只限每周日上午11点30分左右才请假回家一次,且要当日12点多就要立即返校,在我们家长代其补办医保卡后,需激活才能使用。考虑到人吃五谷杂粮都有生病的可能性,医保卡出随时都有可能使用,于是我本人于2018年3月4日下午17时20分左右,携带本人和我儿子身份证、补办的医保卡、户口本等相关齐全资料到中国农业银行重庆铜梁龙都支行为儿子代办激活医保卡时,该支行工作人员告知我儿子已满16岁,需我儿子本人才能激活医保卡,家长不能代办激活,在我把儿子目前住校读书,时间紧不能亲自激活医保卡,且我能提供相关身份证明材料等因素告诉工作人员后,工作人员仍以是银行规定为由,坚持要我儿子本人才能办理激活,且告诉我医保卡现在不能取钱,只是生病报帐后把医疗费用打进医保卡后才能取出相关医疗报帐费用。那么,我现在就要请问几个问题:一、我已携带本人和我儿子身份证、医保卡、户口本,且资料齐全为何不能仍不能代儿子激活医保卡?二、一旦我儿子生病进行医疗报帐后,因经济原因确需取出打进医保卡的费用,但因我儿子生病无法亲自激活医保卡,我将如何取出医疗报帐在医保卡的费用?难道这笔费用由农业银行龙都支行为我承担?三、社保局都可以让我们家长为我儿子代为补办医保卡,为何农业银行龙都支行在相关证明材料齐全情况下仍不能代办激活医保卡?四、不知道龙都支行的工作人员是否认真组织十九大精神,其情形与十九大提出打造服务性社会严重不符。五、农业银行龙都支行为民办事这样的做法与官僚主义、衙门作风有何区别?六、包括龙都支行在内的农业银行属服务性企业,这样为民办事难道就是其所体现的服务性吗?
办理单位: 市金融办
办理结果: 您好,请向中国农业银行总行咨询有关规定、流程。
回复时间:
2018-03-23 09:36:42
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号