办 理 质 量 优 秀 邮 件
邮件字号: 渝土房信箱[2018]4420
发布单位: 沙坪坝区政府
来信内容:
安置房未取得房产证是否可以买卖
最近本人在沙坪坝西永石柱看好了一套安置房,业主愿意将其出售。因为这里的安置房才接房是新房,但是还未取得房产证。我们是否可以私下以合同的方式进行买卖再到法院做个公证。这样是否有法律效应。如果要买卖如何最大程度保护买方的利益。
办理单位: 不动产登记中心
办理结果: 来信人,您好。
来信已收悉,我们立即转批不动产登记中心核实处理,现将相关情况回复如下:
购买未办理不动产权证的房屋有一定程度风险,暂无有效保障您权益的方法,详情已与您电话联系,建议您谨慎购买。
感谢您的来信!特此回复
监评员评语:
评定等次:
监评员编号:
发布时间:
2018-06-04 09:42:43
评定时间:
 公开信箱义务监评员是由市政府值班室和市政府公众信息网管理中心面向社会公开聘请,主要工作是对市民来信的办理质量进行评定。

赞成
不感兴趣
反对
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号