邮件字号: 梁平信箱[2018]551
发布单位: 梁平区政府
来信内容:
关于梁平区发改发[2018]492号文对7名评标专家处理通报的申诉
6月12日,来自重庆、万州、云阳、垫江的七名专家到梁平参加"梁平县……管廊工程(消防)项目的评标,因项目流标招标代理机构只给予评标专家交通费200元/人,与正常评标费700元/人(含交通费)有差异,双方持争议,后经协商实际按500元/人(含交通费)结算的评标费,但事后7名专家莫名其妙的被梁平发改委单方面作出备选期1年的处罚(详见20日网上通报)。让我们倍感不公,现特向主管部门提出申诉:
1、全过程无人拿出相关政策文件给予解释,且没有相关文件明确规定项目流标后,评标费如何计取,也曾遇到项目流标后支付正常费用700元的先例,没有发生争议(如开州);2、报中“仍索要500元/人的评标费离场”措词不妥,首先500元含交通费,且不是评委索要,是对方直接确定的,最终只是让评委接受而以;3、报按《重庆市…评标专家管理办法》第三十八条( 评标专家有下列情形之一的,暂停其3个月至1年参加评标活动)之规定给予定性,此条款下有16小条款,通报没有明确专家们犯了这16中哪条,唯一第(六)小条:(要求招标人、招标代理机构超标准支付劳务报酬、交通补贴或其他报酬;)可议,但正常标准是700元/人,500元/人没超标准,不符合;4、评委没有“执意索要评标费”, 因对方的态度很不好,不尊重评委,到点不订餐,让评委饿到下午1点半,晕……难以让人平静, 这中间的过程多,不多叙,还真没遇到过;5评委们没有违法违规,处罚3个月就冤,还罚1年,就太严重了;6、因评委们没有第一时间配合梁平发改委领导的工作,愿接受3个月的处罚,受教育!恳请领导酌情考虑,给予我们比较能接受的处理结果,是谢为盼!!!
办理单位: 区发展改革委
办理结果: 各评委:
你们好!现就你们2018年6月23日提出的申诉请求,回复如下:
一、关于你们所提“1.全过程无人拿出相关政策文件给予解释,且没有相关文件明确规定流标后,评标费如何计取……”问题。
首先,作为评标专家本应熟悉招投标相关法律法规及政策性文件。其次,从现场监控视频来看,我区交易中心工作人员打印并出示了相关政策文件。第三,相关文件对于流标后应支付评标专家费用是有规定的。《关于印发重庆市评标专家劳务报酬指导意见的通知》(渝发改标〔2012〕1948号)第三条第二款:“其他区县的评标专家跨区县评标的,原则上自行到评标地点,由招标人或招标代理机构按照其不低于往返公共交通合理费用另行支付长途交通费用(搭乘出租车须经招标人或招标代理机构同意)。”和第五条:“非评标专家原因评标工作推迟或取消的,招标人或招标代理机构应及时通知评标专家,并向已到场评标专家支付不低于往返一趟的交通费补偿。”招标代理机构给予200元/人的交通费补偿是符合相关规定的。
二、关于“2.报中‘仍索要500元/人的评标费离场’措词不妥……”问题。
现场监控视频显示:你们的确不是索要500元/人的评标费,你们执意索要的是700元/人甚至800元/人评标费(含交通费),且你们不听取业主代表、交易中心、现场监督部门的劝解,坚持己见。然后招标代理公司向我委进行投诉。现场一直僵持,最后业主代表和现场监督部门为不影响现场正常办公秩序(1号楼除交易中心外,还有其他单位正在办公),经协商后,决定给予每位评标专家500元/人(包干),并劝请离场。除丁雪芹离开外,其余六名专家仍然不肯离场,直至13点40分。
三、关于“3.关于报按《重庆市…评标专家管理办法》第三十八条……” 问题。
《重庆市人民政府办公厅关于印发重庆市综合评标专家库和评标专家管理办法的通知》(渝府办发〔2018〕22号)第三十八条规定,评标专家有下列情形之一的,暂停其3个月至1年参加评标活动。其中第六款:要求招标人、招标代理机构超标准支付劳务报酬、交通补贴或其他报酬。你们所称正常标准是700元/人没错,但是在没有评标行为,仍要求按正常参与评标活动的标准支付就是违反相关规定的行为。
四、关于“4.关于评委没有‘执意索要评标费’,因对方的态度很不好……”问题。
第一,该项目从你们到评标现场(当日上午11点多)便得知投标人数不足,不用评标。招标代理机构按规定为你们计发200元/人的交通费补偿,你们不愿意。一直要求按700元/人计发。如果不是执意,整个事情会持续到下午13点40分左右?第二,从调取现场监控视频看,你们所谓的“对方态度很不好,不尊重评委”等并不符合事实。
五、关于“5.评委们没有违法违规……和6.因评委们没有……”问题。
我委所作通报,陈述了你们违反相关规定的事实,从现场视频记录看,你们不仅严重违反相关规定(《关于印发重庆市评标专家劳务报酬指导意见的通知》(渝发改标〔2012〕1948号)和《关于印发重庆市评标专家劳务报酬指导意见的通知》(渝发改标〔2012〕1948号)文件),而且不配合有关招标投标行政监督部门的监督,影响恶劣。我委据此按《重庆市人民政府办公厅关于印发重庆市综合评标专家库和评标专家管理办法的通知》(渝府办发〔2018〕22号)第三十八条规定所作“进入综合评标专家库备选库,备选期1年的处理”事实清楚、依据明确、适用得当。
综上所述,我委对付可英、余淑容、杨华、邓晓英、林海、丁雪芹、李洪昌评委所作出的处理事实清楚明白,适用规定有据,处理尺度适当,我委不会对处理意见作出调整或者更改。同时建议各位专家加强招投标相关法律法规和政策文件的学习,自觉接受相关监督部门的监督。
监评员评语:
评定等次:
监评员编号:
发布时间:
2018-07-02 17:06:18
评定时间:
 公开信箱义务监评员是由市政府值班室和市政府公众信息网管理中心面向社会公开聘请,主要工作是对市民来信的办理质量进行评定。

赞成
不感兴趣
反对
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号